← ЭДО, ИТ в логистике

Новгородские энергетики оборудовали 360 ведомственных автомобилей устройствами на базе ГЛОНАСС

В Новгородском филиале «Россети Северо-Запад» завершили внедрение системы спутникового контроля за автопарком предприятия. 360 единиц автомобилей и спецтехники оснастили оборудованием на базе технологий ГЛОНАСС/GPS, рассказали в отделе по связям с общественностью «Новгородэнерго».

Система спутникового мониторинга состоит из трекеров – портативных устройств, устанавливаемых на транспорте, и специального программного обеспечения. Она позволяет определить точное местонахождение автомобиля, направление и скорость его движения, ряд других параметров. Информация в реальном режиме времени отображается на электронных картах диспетчера и сохраняется в базе данных системы.

– Функциональные возможности системы повышают общую оперативность бригад при ликвидации массовых технологических нарушений на энергообъектах, – отметил Андрей Латышонок, главный инженер новгородского филиала «Россети Северо-Запад». – Система способствует более эффективному планированию маршрутов передвижения техники и доставки материалов, координации между бригадами, более точному прогнозированию времени завершения восстановительных работ.

Внедрение спутникового мониторинга ведется в рамках концепции ПАО «Россети» по цифровой трансформации электросетевого комплекса. С реализацией проекта транспортный парк новгородских энергетиков стал одним из крупнейших в регионе, подключенных к спутниковой системе ГЛОНАСС.