← Дороги, инфраструктура

Структура Росавтодора расторгла контракт с «Сибмостом» на ремонт участка трассы Р-257

Федеральное управление автодорог «Енисей» (относится к Росавтодору) через суд расторгло контракт с АО «Сибмост». По мнению истца, подрядчик нарушил сроки исполнения работ, что могло привести к срыву сдачи объекта.

Контракт касался ремонта участка автодороги Р-257 «Енисей» Красноярск — Абакан — Кызыл — граница с Монголией на сумму 2 млрд руб. Информация появилась на сайте красноярского арбитража.

Известно, что контракт заключили еще в 2014 г. Предполагалось, что все работы закончат до октября 2018 г. Но в 2019 г. глава компании «Сибмост» Сергей Титов говорил о низкой скорости работ, обвиняя в этом субподрядчика.

«Сибмост» обжалует решение суда, пишет «Коммерсант Сибирь», ссылаясь на данные пресс-службы компании. Как говорится в сообщении, суд не принял во внимание допсоглашение к госконтракту (было подписано в декабре 2019 г.), где уточняются сроки работ.

В середине января 2020 г. стало известно, что графики строительства Восточного обхода сдвинут на полгода. Причем раньше сообщалось, что первую очередь трассы закончат к 2021 г. Как тогда уточнил губернатор Андрей Травников, «Сибмост» не смог набрать необходимые темпы и ресурсы, и поэтому заказчик (Росавтодор) будет снова пересматривать сроки проекта. Дальнейшего смещения дат строительства, со слов губернатора, допущено не будет: в 2020 г. для этого будут приняты некоторые меры. Какие — он уточнять не стал.

Напомним, в ноябре прошлого года «Сибмост» (входит в «Сибмост Групп») сдала мост через реку Марха на федеральной трассе «Вилюй» в Нюрбинском районе республики Саха (Якутия). Это самый большой мост в этом регионе.