← Таможня и ВЭД

Товарооборот России с Ираком за два года сократился почти в пять раз

За последние два года товарооборот России с Ираком сократился почти в пять раз. На это повлияла нестабильная - прежде всего внутриполитическая - обстановка в республике, считает сенатор Юрий Фёдоров.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике провёл встречу с чрезвычайным и полномочным послом Ирака в нашей стране Мохаммедом Аль-Хуссайни. Темой разговора стало сотрудничество Москвы и Багдада.

Было отмечено, что ситуация в республике постепенно стабилизируется, назначен премьер-министр, в течение месяца будет сформировано правительство. Это позитивная динамика, считают российские парламентарии.

Сейчас Москва и Багдад сотрудничают, в основном, в нефтегазовой сфере. В прошлом году наши компании инвестировали более 10 миллиардов долларов.

По мнению Юрия Федорова, нельзя ограничиваться только одной отраслью.

«В 2019 году возобновилось взаимодействие в сфере электроэнергетики. Намерены содействовать иракским друзьям в решении задач скорейшего восстановления и дальнейшего развития объектов электроэнергетики и необходимой инфраструктуры», - сказал первый заместитель председателя комитета СФ по экономической политике.

По оценке экспертов, это позволит увеличить товарооборот между странами в три раза. Планируется открыть между странами наземное транспортное сообщение, рассказал посол. Это установит новые торговые перспективы, считает дипломат.

«Неделю назад парламентом Ирака было утверждено соглашение о наземном транспортном сообщении между Москвой и Багдадом. Это очень важное соглашение. Оно будет способствовать экспорту российских товаров на иракский рынок и иракских товаров на российский рынок», - сказал посол.

В связи с этим на встрече рассмотрели возможность поставки в Ирак сельскохозяйственной продукции из России.




Товарооборот РФ со странами дальнего зарубежья (ТОП-30)