← Негабаритные и опасные грузы

В Тверской области заработала мусороперегрузочная станция

С начала февраля 2020 года на бывшем полигоне вблизи деревни Шорново Конаковского района начала работу мусороперегрузочная станция, что позволяет оптимизировать процесс транспортировки ТКО.

Открытие станции связано с закрытием полигонов около деревень Шумново и Шорново. Данные объекты в будущем будут подлежать рекультивации. На сегодняшний день твёрдые бытовые отходы, собираемые в Конаковском районе, направляется на полигон в Калининский район. Чтобы уменьшить объем перевозимого мусора и повысить эффективность вывоза ТКО, открыта мусороперегрузочная станция. Здесь установлен стационарный пресс-компактор отечественного производства повышенной производительности, предназначенный специально для мусороперегрузочных станций и комплексов сортировки ТКО. Оборудование позволяет запрессовывать в контейнер до 200 м3/час смешанных отходов. Благодаря высоким техническим показателям станцию можно эксплуатировать круглогодично, в две смены.

В Тверской области до 2024 года предполагается создать ряд современных объектов инфраструктуры по сортировке, перегрузке, обработке ТКО.

«Целевой задачей в рамках реализации национального проекта «Экология» является формирование на территории всей Тверской области комплексной системы сбора, утилизации, сортировки и переработки твердых коммунальных отходов», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Выбран региональный оператор по обращению с ТКО – ООО «Тверьспецавтохозяйство». В том числе, регоператор занимается закупкой контейнеров и спецтхеники. Для Твери в рамках новой системы обращения с ТКО в 2019 году приобретено более 8200 контейнеров. Также региональный оператор закупил 30 новых мусоровозов на базе КАМАЗа.