← Дороги, инфраструктура

Якутия выделит 20 млрд рублей на возмещение затрат на строительство моста через Лену

Республика Саха (Якутия) планирует направить порядка 20,2 млрд рублей на возмещение затрат концессионера на строительство моста через реку Лена и расходов на его эксплуатацию, сообщила в четверг в пресс-служба правительства региона.

"Платежи из бюджета Республики Саха (Якутия) по инвестиционному и эксплуатационному платежам в течение 19 лет эксплуатации (предполагается до 2044 года) составят 20,2 млрд рублей. Источником платежей будет дорожный фонд республики. При этом платежи государства будут ежегодно сокращаться с 30% до 5% от общего объема дорожного фонда", - говорится в сообщении.

В правительстве пояснили, что инвестиционный платеж включает в себя выплаты по кредитным обязательствам, а эксплуатационные расходы подразумевают содержание и проведение текущих ремонтов моста и подъездных путей.

Общая стоимость проекта оценивается в 83,4 млрд рублей с учетом НДС. Из них 29,1 млрд рублей - составят средства частного инвестора, остальное предполагается выделять из федерального и регионального бюджетов. Доход концессионера обеспечат также платежи за проезд по мосту.

Консорциум группы "ВИС" и "РТ-Развитие бизнеса" (дочерняя структура госкорпорации "Ростех") - "Национальная инфраструктурная компания" - стал победителем торгов на строительство автомобильного моста через Лену. "РТ-Развитие бизнеса" владеет 33,4% в консорциуме, у ВИС - 66,6%.

Строительство моста через Лену вошло в проект национальной программы по развитию Дальнего Востока. Проект позволит создать в городе транспортно-логистический узел, где сойдутся несколько федеральных маршрутов: железнодорожный, речной и авиационный, а также автодороги федерального значения - "Вилюй", "Лена" и "Колыма". Открытие моста, как предполагается, приведет к росту грузоперевозок в регионе в три раза - до 6 млн т в год.

Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году. Протяженность самого мостового перехода составит 3,12 км, подъездных подходов к нему - 10,9 км. По условиям концессии, проектирование и госэкспертиза должны завершиться к середине 2021 года, строительство моста начнут в четвертом квартале 2021 года.

Согласно паспорту объекта на строительство моста через Лену, капитальные расходы рассчитываются в размере 77,9 млрд рублей, прочие расходы - около 5,5 млрд рублей.