← Негабаритные и опасные грузы

«Трансконтейнер» организовал ускоренный сервис по доставке нефтехимии из Башкирии в Финляндию

«Трансконтейнер» организовал первый на сети РЖД ускоренный сервис по доставке нефтехимии, сообщили в пресс-службе компании. В реализации проекта участвуют также «СпецТрансКонтейнер» и ООО «Газпром нефтехим Салават». Первый прямой ускоренный поезд, состоящий из 114 танк-контейнеров, отправился 12 февраля из Салавата (Республика Башкортостан) в Котку (Финляндия).

– Новый транспортный проект даст синергетический эффект: клиенту – скорость и удешевление перевозки, РЖД – снижение нагрузки на инфраструктуру, а операторскому сообществу – оптимизацию работы оборудования и уменьшение оборота подвижного состава, – пояснил директор филиала ПАО «Трансконтейнер» на Куйбышевской железной дороге Алексей Булытов.

Ежемесячно предполагается перевозить 6000 тонн нефтехимической продукции. На первом этапе планируется отправлять по 2-3 поезда в Финляндию. В дальнейшем число составов может быть увеличено до 4-5. Одно из главных преимуществ танк-контейнеров – мультимодальность. Так как их в любой момент можно перегрузить на автомобильный транспорт, пояснил генеральный директор ООО «СпецТрансКонтейнер» Борис Борисов.

ПАО «Трансконтейнер» прорабатывает возможность организации перевозок ускоренными танк-контейнерными поездами в направлении портов Азово-Черноморского бассейна, где развита терминальная сеть для перевалки химических грузов и дальнейшей их транспортировкой на экспорт.