← Негабаритные и опасные грузы

Дорожные полицейские Коломны провели совещание с автоперевозчиками опасных грузов

12 февраля сотрудники отделения технического надзора ОГИБДД УМВД России по Коломенскому городскому округу провели рабочее совещание с перевозщиками опасных грузов. Встреча проходила в рамках операции «Опасный груз».

В ходе совещания дорожные полицейские рассказали грузоперевозчикам об изменениях, произошедших в последнее время, а также о нововведениях, которые вступят в силу уже в скором будущем.

В частности, с 1 ноября 2019 года произошли изменения в Кодексе РФ об административных правонарушениях по ст. 11.23. Согласно документу, физические лица, эксплуатирующие грузовики с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн (категория № 3), должны устанавливать тахографы.

Также во время совещания грузоперевозчикам напомнили, что с 1 января Минтранс утвердил новый режим труда и отдыха водителей грузовиков и автобусов. Теперь находиться за рулем больше 9 часов в сутки и ехать больше 4,5 часов без перерыва запрещено (постановление от 20.12.19, номер 1733).

Сотрудники ОГИБДД также остановились на законе о техосмотре, который вступит в силу с 8 июня 2020 года. Согласно документу, ГИБДД получит право аннулировать результаты техосмотра, в случае, если машина диагностику не проходила.

Отдельно собравшиеся остановились на вопросе соблюдения скоростного режима, обратив внимание на снижение скорости в связи со сложными погодными условиями, и соблюдения Правил дорожного движения.