← Негабаритные и опасные грузы

Грузия и Азербайджан наладили новый маршрут нефтеперевозок из Туркмении

Главы железных дорог Грузии и Азербайджана подписали в Тбилиси соглашение о сезонной транзитной перевозке нефтепродуктов из Туркмении по заниженным тарифам. Об этом в четверг сообщила пресс-служба АО "Грузинская железная дорога", передает ТАСС.

"Интенсивные переговоры в Тбилиси завершились успешно, все участники встречи договорились о едином тарифе для перевозки нефти и нефтепродуктов из Туркмении. В конце встречи был оформлен протокол, а также намечены планы сотрудничества на будущее", – сказано в сообщении.

Как отметили в Грузинской железной дороге, сезонная перевозка нефтепродуктов охватывает период с 1 апреля по 1 ноября. В ведомстве уверены, что заниженными ценами смогут составить конкуренцию маршруту, пролегающему через Волго-Донской канал России. Тариф нового маршрута не указывается.

В 2007–2008 гг. Туркмения через территорию Грузии перевозила примерно 200 тыс. т нефти и нефтепродуктов. После августовских событий в Грузии туркменские нефтепродукты стали перевозиться через Махачкалу в Новороссийск. В 2013 году власти Грузии приступили к переговорам о возвращении туркменских нефтепродуктов в грузинский коридор.

Переговоры завершились успешно и Ашхабад в 2015 году вновь стал экспортировать нефтепродукты в Европу через Грузию. В 2016-м Грузия пропустила 1,3 тыс. т туркменских нефтепродуктов. После этого было подписано соглашение, которое предусматривает перевозку 1,5 млн т нефти из Туркменистана в Грузию ежегодно.