← Автомобильные грузоперевозки

Казахстан ответил на жалобу Кыргызстана в ВТО

Кыргызстан пожаловался на Казахстан в ВТО из-за ужесточения проверок на госгранице и задержек грузового транспорта. В Министерстве торговли и интеграции прокомментировали жалобу, передает Tengrinews.kz.

Ранее на сайте Министерства экономики Кыргызстана появилась информация, что с марта 2019 года на территории Казахстана наблюдаются значительные задержки в движении транзитных товаров, следующих из Кыргызской Республики через Казахстан, которые вызваны ужесточенными проверками со стороны казахстанских властей.

Кыргызстан обвинил Казахстан в нарушениях и несоблюдении международных правил торговли, выраженных в форме ужесточенных мер по пропуску грузового транспорта, досмотре грузов и сложностях при прохождении транзитных товаров через территорию Кыргызстана.

На заседании Комитета по упрощению процедур торговли Всемирной торговой организации (ВТО) рассмотрели заявление Кыргызстана.

"Делегация Казахстана отметила, что все вопросы, поднимаемые Кыргызстаном, связаны с участием наших стран в Евразийском экономическом союзе, и их следует решать в двустороннем порядке либо на площадке ЕАЭС. ... Проверочные мероприятия осуществляются в одинаковой мере в отношении всех стран ЕАЭС. Аналогичным проверкам также подвергается автотранспорт Казахстана", - сообщили в пресс-службе.

В 2019 году Казахстан неоднократно поднимал вопрос о том, что недостаточное таможенное администрирование Кыргызстана приводит к потерям бюджета Казахстана и других стран ЕАЭС от неуплаты НДС и таможенных пошлин.

Отмечается, что органы госдоходов Казахстана в 2019 году выявили более 2,6 тысячи фактов ввоза товаров с территории Кыргызстана в адрес фиктивных резидентов Казахстана, по которым налог на добавленную стоимость (НДС) остался неуплаченным кыргызской стороной.

Во втором полугодии 2019 года установлено 4,8 тысячи фактов, когда в товарно-транспортных накладных был оформлен транзит товаров из Кыргызстана в Россию, однако товары фактически остались на территории Казахстана без уплаты НДС.

Делегаты призвали Кыргызстан соблюдать обязательства, принятые страной при присоединении к ЕАЭС, и выполнять двусторонние договоренности с Казахстаном, в том числе по совместному контролю транзита грузов, направляемых из Кыргызстана в страны ЕАЭС через территорию Казахстана, посредством применения навигационных пломб.

"К сожалению, Кыргызская Республика не реализовала данные договоренности. В этой связи Казахстан начал реализацию проекта по применению электронных навигационных в одностороннем порядке с октября 2019 года. В рамках пилотного проекта выявлено 10 фактов отклонения от заявленного в документах маршрута, которые оказывались на рынках Казахстана, 26 фактов отказа автоперевозчиков от применения пломб, 12 фактов срыва пломб, что свидетельствует о нежелании Кыргызстана соблюдать достигнутые договоренности. Соответственно, Казахстан вынужден применять контрольные меры в целях недопущения ущерба национальным экономическим интересам", - заявили в министерстве.