← Спецтехника

На площадке Волгоградского тракторного завода создадут новое производство сельхозтехники

Администрация Волгоградской области работает над сохранением профильного назначения площадок обанкротившихся промышленных гигантов. Как сообщил РИАЦ заместитель губернатора, председатель комитета промышленности и торговли Роман Беков, соответствующую задачу поставил глава региона Андрей Бочаров еще в 2014 году.

- В Волгограде есть несколько привлекательных для инвесторов промышленных площадок с уже готовой инфраструктурой, - отметил вице-губернатор. - Они остались от Химпрома, ВЗБТ, Судостроительного завода, гражданской части Тракторного. Наша задача завершить процедуры банкротства в их отношении, избавить от обременений. Задача сложная, и на сегодняшний день полностью выполнить её удалось только по Химпрому. Как результат на площадку сразу зашел инвестор. В этом году завершается проект по созданию здесь Волгоградского электрометаллургического завода. На остальной части площадки разместится завод по производству метанола.

- Что касается Волгоградского завода буровой техники, - сообщил Роман Беков, - то мы работаем над сохранением профиля данного производства в рамках программы импортозамещения. Сегодня основная масса буровых установок поставляется в Россию из Китая. Завод остановился не от того, что его продукция была невостребованной, а в результате неграмотного менеджмента.

- С Тракторным заводом аналогичная картина, - продолжил вице-губернатор. - Сейчас от предприятия осталась только часть, занимающаяся сборкой военной техники. Здесь работает 1700 человек. Оставшаяся часть в разрухе. Это уникальная территория, удобно расположенная, с необходимыми компетенциями, инженерными сетями. На данный момент вместе с Министерством промышленности и торговли РФ мы ведем поиск инвестора, который бы возродил на площадке производство сельхозтехники. Потребность в современных комбайнах, сеялках, тракторах в стране очень велика.