← Негабаритные и опасные грузы

Во Владимирской области прошло рекордное число митингов против мусорной реформы

Сегодня во Владимирской области проходят 3 антимусорных митинга - в Филипповском Киржачского района, Лакинске и Владимире.

Сегодня владимирцы вышли на митинг за раздельный сбор мусора. На площади Ленина организовали акцию по сортировке отходов – горожане могли нести на Горького пластик, стекло и бумагу. Правда, куда собранный мусор отправится дальше, ведь, как здесь говорят, система у нас больше не работает, большой вопрос. Кроме того, на владимирской площади появилась гидра, сделанная из мусора.

«В новых квитанциях предлагается платить за неоказанные услуги! Региональный оператор не реагирует на обращения граждан, власти города и области не предпринимают никаких серьёзных мер по наведению порядка.

Попытки обращений граждан тормозились, акты на несвоевременный вывоз мусора не составлялись, в квитанции плата за вывоз мусора объединена с «привычными» платежами, и ЕРИЦ отказывается разделять платёжки», - говорят организаторы митинга Егор Казаринов, Полина Вахотина и Виктор Штефанец.

Недовольные люди вышли, несмотря на то, что еще вчера в городской администрации прошло заседание рабочей группы по «мусорному» вопросу. По данным общественного мониторинга, среди основных нерешенных проблем - нарушение графика вывоза мусора, до сих пор не заключенные договоры с потребителями, уже полученные жителями «двойные» квитанции и ликвидация раздельного сбора ТКО. Людей особенно возмущает, когда им «на голубом глазу» говорят, что во Владимире раздельного сбора мусора не было, а если и был, то в новый повышенный тариф, утвержденный областной администрацией специально для «Биотехнологий», он все равно не заложен.

Неясность со сроками возобновления практики раздельного мусора стала одной их самых обсуждаемых городских тем, прокомментировали в администрации Владимира. Как сказал депутат Кушпита, за сортировку мусора людям надо доплачивать, что должно отразиться на снижении тарифа. А в ответ они слышат, что раздельный сбор наоборот повысит стоимость услуг ООО «Биотехнологии». Дмитрий Кушпита назвал такую ситуацию необъяснимым парадоксом.

«Дорожную карту» по организации раздельного сбора ТКО топ-менеджер ООО «Биотехнологии» пообещал представить уже в феврале. Сейчас компания изучает отечественный и зарубежный опыт и готовит соответствующие документы.

А тем временем, в Филипповском прошел митинг против свалки вместо леса. Пока там свалки и нет, благодаря тому, что активисты буквально не вылезают из судов, отстаивая сохраненее 1500 га леса.

И сегодня же жители Лакинска протестовали против завоза московского мусора на свалку деревни Бабанино.