← Автомобильные грузоперевозки

Дальнобойщики Бразилии присоединились к забастовке нефтяников

Национальная ассоциация автономных перевозчиков Бразилии (ANTB) объявила забастовку с 17 февраля против государственной ценовой политики на топливо, сообщает Prensa Latina. Так дальнобойщики проявили солидарность с бастующими работниками нефтяной компании Petrobras. 

Президент ANTB Хосе Роберто Стрингасчи сказал, что цены на топливо – такая сфера, которая должна обсуждаться со всем обществом, поскольку затрагивает все секторы экономики. По информации газеты Brasil de Fato, в коллективном письме, отправленном президенту Бразилии Жаиру Бальсонаро и 27 губернаторам, дальнобойщики требуют отменить использование так называемой импортной паритетной цены (PPI) на нефтеперерабатывающих заводах, что практикуется с 2016 года. 

Президент независимого профсоюза дорожных рабочих Алекс Вивиани объявил, что забастовка началась 17 февраля в Порте Сантос в штате Сан-Паулу. На повестке дня – бездействие властей: все больше людей теряют работу на портовом терминале, цены на топливо растут, не определен минимальный уровень загрузки. В интервью газете Estado de Sao Paulo координатор Национальной топливной федерации Адедсон Коста опроверг заявление государственного нефтяного гиганта Petrobras, убеждающего, что сейчас нет такого снижения производства, из-за которого могла бы вырасти безработица.