← Безопасность и страхование

КамАЗ вытащили из реки под Великим Устюгом после почти недельного ледяного плена

Более шести суток понадобилось собственнику переправы на то, чтобы вытащить на берег КамАЗ, провалившийся под лед на реке Малой Северной Двине у Великого Устюга.

Как уже сообщало ИА «Вологда Регион», инцидент произошел в пятницу, 14 февраля, около 15.30 на транспортной ледовой переправе «679 километр. Полой Рязаниха».

Большегруз перевозил несколько тонн песка. На поверхности осталась лишь кабина машины, из которой успел выскочить шофер. Во время ЧП, случившегося в 30 метрах от берега, никто из людей, к счастью, не пострадал. Населенных пунктов, которые из-за происшествия могло бы отрезать от большой земли, тоже не оказалось.

пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской области

Напомним, что переправа была открыта в среду, 12 февраля. Ее грузоподъемность составляет 25 тонн. Толщина льда в месте провала – 60 сантиметров. Технологическая переправа использовалась для подвоза песка, которым подсыпали улицы райцентра.

«Для выяснения причин ЧП на место выезжали инспектор ГИМС и оперативная группа 5-го пожарно-спасательного гарнизона, а саму ледовую переправу сразу же официально закрыли, – рассказала ИА «Вологда Регион» сотрудница пресс-службы областного Управления МЧС Анна Петухова. – Первоначально планировалось, что КамАЗ достанут из воды уже на следующий день, 15 февраля. Однако сделать это долгое время не удавалось, так как сначала потребовалось соорудить необходимую для этого конструкцию, а заодно вырезать и убрать лед».

пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской области

В итоге автомобиль достали вечером в четверг, 20 февраля. Все работы проводились за счет сил и средств собственника переправы – ООО «АВС-Строй». По предварительной информации, грузоподъемность переправы при проезде КамАЗа нарушена не была.