← Таможня и ВЭД

На Алтай не пропустили более 63 тонн подкарантинной продукции

С 12 по 18 февраля 2020 года инспекторы Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявили 4 случая нарушения фитосанитарного законодательства при ввозе более 63 тонн подкарантинной продукции из Казахстана.

Как сообщает пресс-служба ведомства, при проведении карантинного фитосанитарного контроля установлено, что 22 тонны сухофруктов, 40,2 тонны капусты свежей происхождением из Кыргызстана ввозили в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, содержащих недостоверные сведения относительно грузополучателей и мест выгрузки груза.

Также 1,5 тонны фиников происхождением из Исламской Республики Иран ввозили из Республики Казахстан с нарушением п. 37 Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденных решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016. Выявлено отсутствие маркировки, содержащей информацию о наименовании продукции, стране и месте ее происхождения, стране-экспортере и (или) стране-реэкспортере.

Ввоз подкарантинной продукции, не соответствующей требованиям фитосанитарного законодательства, был запрещен. Все грузы возвращены отправителям. Виновные привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ.