← Негабаритные и опасные грузы

ГИБДД подтвердила незаконный завоз мусора из Москвы во Владимирскую область

Проверку документов сотрудниками ГИБДД у водителей грузовиков инициировали противники свалки в поселке Машково Владимирской области, 22 февраля на странице группы «ВКонтакте» «Александров.Свалка.net» были опубликованы видеоролики, иллюстрирующие эту ситуацию.

По версии экоактивистов, ряд грузовиков шведского производства регулярно завозит мусор из Московской области на александровскую свалку, хотя это противоречит постановлению департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области от 20 декабря 2019 года № 118/01-25 «О корректировке территориальной схемы обращения с отходами на территории Владимирской области».

На видеозаписи с названием «Эко патруль. Александровская свалка», размещенной в социальной сети, видно, как активисты останавливают грузовики на въезде на свалку и вызывают сотрудников ГИБДД. Прибывшие на место представители власти, проверяя документы у водителей, подтвердили, что машины пришли из столичного региона. Однако составить акт о правонарушении или задержать грузовики сотрудник отказался, так как не смог найти для этого оснований, и посоветовал с этим вопросом обратиться к участковому полицейскому.