← Спецтехника

Нижегородские аграрии получат 180 млн рублей на обновление парка

Нижегородские аграрии получат субсидии на обновление оборудования и сельскохозяйственной техники. В 2020 году из регионального бюджета на это выделят 180 млн рублней. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Николай Денисов.

Чиновник напомнил, что для сельхозтоваропроизводителей действует несколько государственных программ по обновлению материально-технической базы. Так им возмещается до 50% затрат на приобретение зерносушильного оборудования и мульчеров, до 20% затрат на покупку комбайнов, тракторов, прицепной, навесной и автомобильной техники. Для тех хозяйств, которые расширяют посевные площади, субсидии на тракторы и комбайны увеличены до 50%.

По данным областного министерства сельского хозяйства, уровень технической готовности парка сельхозмашин к началу полевых работ 2020 года составляет 87%. В полевых работах будут задействованы 6 тыс. тракторов, 1,9 тыс. культиваторов и комбинированных агрегатов, 1,8 тыс. сеялок и посевных комплексов, 2 тыс. плугов.