← ЭДО, ИТ в логистике

Индонезия использует блокчейн TradeLens для оптимизации цепочки поставок

Индонезия недавно объявила о своем намерении использовать технологию блокчейна, используя цифровые решения, разработанные компаниями Maersk и IBM, чтобы обеспечить соответствие модели цепочки поставок потребностям и требованиям современных клиентов.

Блокчейн TradeLens был разработан с целью удовлетворения постоянно растущих и усложняющихся потребностей индустрии контейнерных перевозок и достижения полной прозрачности и точности в цепочке поставок за счет использования реальной мощности блокчейна. В решении используются устройства Интернета вещей для оцифровки физических аспектов, связанных с судоходством.

Блокчейн мгновенно привлек внимание нескольких отраслевых гигантов. В августе прошлого года сотрудники таможни Таиланда решили использовать блокчейн-решения TradeLens для эффективного использования систем рабочих процессов. В мае ведущие мировые транспортные компании, Mediterranean Shipping Co (MSC) и CMA CGM, обратились к блокчейн-платформе TradeLens для минимизации трудоёмкого и утомительного оборота бумажных документов.

18 февраля 2020 года Генеральный директорат таможни и акцизов Индонезии объявил о реализации стратегии повышения скорости, прозрачности и эффективности международных перевозок путём развертывания систем Maersk и IBM TradeLens. Основной упор будет сделан на снижении административных и эксплуатационных расходов и минимизации зависимости от ручной бумажной работы.

Как сообщается, платформа TradeLens предложит индонезийскому таможенному и акцизному департаменту инструмент, который можно использовать для эффективного мониторинга процессов и расширения обмена информацией между заинтересованными сторонами. По сути, заменяя бумажные процессы, платформа обеспечит безопасную, прозрачную и точную систему рабочего процесса, которая может похвастаться быстрым обменом информацией в реальном времени между пользователями.

В то время как первый этап внедрения блокчейна включал успешное и безопасное хранение данных, поступающих с входящих и исходящих контейнеровозов, второй этап будет включать получение данных об очистке из системы генеральной дирекции и предоставление их на платформе TradeLens для открытого обмена.

Агус Судармади, директор информационного и технологического агентства, заявил, что прозрачность является ключом к эффективной цепочке поставок.

«С помощью блокчейна мы можем хранить и обмениваться информацией между различными сторонами, используя один документ, что исключает необходимость в посредниках и предотвращает любую нечестную игру», - подтвердил он.

Известно, что индустрия цепочек поставок составляет 25% от общих эксплуатационных расходов в Индонезии, что по на 10-15% выше, чем в соседних странах. Оцифровывая отрасль цепочки поставок с помощью блокчейна, страна может увеличить свой производственный потенциал примерно на 15%, что является существенным показателем в отрасли, движимой чрезвычайно малой наценкой.