← Склады и грузовые терминалы

Контейнерооборот терминалов Cosco Shipping Ports в январе сократился на 4,6%

Совокупный контейнерооборот терминалов в инвестиционном портфеле китайского портового оператора Cosco Shipping Ports сократился в январе на 4,6%, до 8,15 млн TEU, сообщает ТАСС. Оборот терминалов в материковом Китае начал снижаться в декабре, и в прошлом месяце упал более чем на 8%. Темпы падения ускорилось отчасти из-за более раннего начала в этом году новогоднего «Весеннего фестиваля».

Между тем, рост оборота терминалов CSP за пределами Китая замедлился вдвое до 5,8% по сравнению с +13% в среднем за 2019.

Терминал PCT в греческом порту Пирей увеличил перевалку на 7,6%, до 423 тыс. TEU. Терминал COSCO-PSA в порту Сингапур, оборот которого в прошлом году вырос на треть благодаря запуску двух новых причалов, в январе сократил объемы на 7,6%, до 399 тыс. TEU. Египетский терминал Suez Canal container terminal уже второй месяц подряд вырос на треть — 332 тыс. TEU. Оборот терминала в порту Пусан вновь остался на уровне предыдущего года — 310 тыс. TEU. Объемы приобретенного в 2017 году испанского оператора Noatum Ports (переименован в Cosco Shipping Ports Spain), активы которого включают контейнерные терминалы в портах Валенсия и Бильбао, чуть сократились до 302 тыс. TEU. Оборот роттердамского ECT, в котором CSP в 2016 году купил 35% за 125 млн евро, упал на 20%, до 207 тыс. TEU. Антверпен также снизился: 170 тыс. TEU, -3,6%.