← ЭДО, ИТ в логистике

Классификационное общество ClassNK подготовило генплан цифровизации на следующее десятилетие

Международное классификационное общество ClassNK (Токио) подготовило документ, в котором изложило свое видение распространения цифровизации общества на период до 2030 года (ClassNK Digital Grand Design 2030), говорится в сообщении общества.

Генеральный план цифровизации-2030 был разработан в ответ на распространение цифровых технологий, сказывающихся на изменениях в обществе, из-за потребности в инвестициях по критериям ОСОКУ и управлении ЦУР. В судоходной отрасли реализуются проекты для сбора и использования данных о всех судовых операциях, перемещениях грузов, обмена ими между различными игроками для создания новой стоимости и продвижения инноваций. Достижения в области цифровых технологий также предоставляют новые способы обеспечения безопасности, такие как мониторинг и оценка состояния данных и расширенные прогнозы через моделирование ситуаций.

Концепцией плана ClassNK является создание инноваций для перехода к экологичной, безотходной экономике. С этой целью общество распространяет технологии и свои знания для морской отрасли и стремится привнести инновационные решения в судоходный и смежные сектора.

В настоящее время в качестве «дорожной карты» обществом разрабатывается бизнес-план, основанный на вышеуказанных фундаментальных подходах.

Японское классификационное общество Nippon Kaiji Kyokai (ClassNK, NK) оказывает классификационные и технические услуги примерно 20% торговым судам по всему миру. ClassNK уполномочено проводить освидетельствование судов от имени 109 администраций флага по всему миру. В 2013 году в регистр ClassNK было внесено в общей сложности 859 судов по всему миру, валовой тоннаж которых равен 20,5 млн тонн. Третий год подряд регистр общества пополняется в среднем на 20 млн тонн. Всего же, с 2003 года регистр ClassNK вырос на более чем 100 млн тонн.