← Автосервис, запчасти, шины

Linglong ищет дополнительное финансирование для своего четвертого завода в Китае

Китайская компания Linglong Tire планирует привлечь около 285 млн долларов посредством публичного размещения своих акций на Шанхайской фондовой бирже, выручка от которого пойдёт на различные проекты по завершению строительства и расширению производства.

Отмечается, что сама компания выделит около 200 млн долларов на завершение строительства и расширение нового, четвёртого в Китае завода по производству шин, расположенного в провинции Хубэй (городской округ Цзинмэнь). В общей сложности запланированная проектная стоимость на данный составляет 450 млн долларов.

Завод в Цзинмэне, на котором ограниченное производство было запущено в ноябре 2019 года, является частью стратегии Linglong «5+3», предусматривающей наличие пяти заводов Linglong в Китае и трёх за рубежом, говорит технический специалист Shina Guide. После выхода производственного объекта на полную мощность он будет выпускать в год по 12 млн шин для легковых автомобилей, 60000 шин для спецтехники и 1,2 млн TBR-шин.

Первый этап строительства четвёртого завода Linglong начался в июле 2018 года. Его завершение запланировано на май 2021 года. Ожидается, что этот производственный объект будет приносить около 28 млн долларов чистой годовой прибыли при продажах в размере около 311 млн долларов.

Компания Linglong также строит завод в Сербии. Свой первый зарубежный завод она открыла в Таиланде в 2014 году. Китайский производитель представлен на рынке шинами Linglong, Atlas, Leao, Greenmax, Infinity.