← Логистика, грузы

Бизнес-омбудсмен Титов высоко оценил меры поддержки бизнеса в Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на встрече с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым рассказал о мерах по поддержке малого и среднего бизнеса, а также инвесторов. Он также сообщил о планах с помощью федерального центра облегчить налоговое бремя производителям щебня и строительного камня. Комментируя эту инициативу, председатель общественного совета при Росавтодоре Пётр Орлов заявил «Клубу Регионов», что эти действия могут дать региону гораздо больший экономический эффект, чем просто получение налоговых отчислений, тем более что строительство дорог, стоимость которого напрямую зависит от цен на материалы, играет еще и важную социальную роль.

Как рассказал глава региона, в 2019 г. в области были на 30% снижены ставки по упрощенной системе налогообложения для малого и среднего бизнеса, а также льготные ставки. Кроме того, был расширен перечень видов деятельности по патентной системе и увеличено количество видов деятельности для получения инвестиционного налогового вычета, в список предприятий, имеющих право на налоговые каникулы, добавили новые компании.

«Это дало положительный эффект, мы уже видим рост объемов производства среднего и малого бизнеса. Для нас важно обеспечить инвестиционный рост для создания новых высокопроизводительных производств и высокооплачиваемых рабочих мест», – сообщил Текслер.

Челябинский губернатор также рассказал о планах по снижению налоговой ставки на добычу щебня и строительного камня. В начале 2020г. налоговая инспекция доначислит ставку по этой деятельности, что приведет к повышению стоимости конечного продукта, а некоторые добывающие предприятия даже заявили, что не смогут компенсировать новые ставки даже за счет повышения стоимости и будут вынуждены объявить о банкротстве. Текслер обещал разобраться с этим вопросом, даже несмотря на то, что налог на добычу поступает в региональный бюджет. «Мы скоординировали наши планы, выходим в правительство РФ с просьбой урегулировать этот вопрос в сторону бизнеса. Для нас это не только фискальная история, в первую очередь стимулирование дорожного строительства, в целом строительства. Мы не заинтересованы в росте стоимости материалов, а там существенный рост налоговой нагрузки. Самое важное для нас – способствовать развитию бизнеса, и малого, и среднего, и крупного, потому что только через это мы можем говорить о росте ВРП, о новых возможностях и для бюджета, и для людей», – рассказал Текслер Титову.

Как отметил в ходе встречи с губернатором Борис Титов, Челябинская область остается важнейшим промышленным центром страны, и, даже несмотря на экономически сложные времена, там по-прежнему фиксируется рост внутреннего регионального продукта, создаются рабочие места, а зарплаты в промышленности выше, чем в среднем по России. Он также отметил, что в регионе за последний год был создан ряд институтов, которые помогают бизнесу организационно и технически, защищают его права и при этом дают доступ к более дешевому инвестиционному и кредитному капиталу.