← Логистика, грузы

Fitch повысило рейтинги ПГК, прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах АО "Первая грузовая компания" (ПГК) до "ВВВ-" с "ВВ+". Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валютах были повышены до "F3" с "В".

Улучшение рейтингов отражает консервативные финансовые показатели компании, а также ожидания Fitch, что ПГК сохранит сильные финансовый и бизнес-профиль. "Это делает компанию менее подверженной ожидаемой коррекции ставок, снижению объемов перевозок с 2020 года и увеличению капвложений", - отмечается в сообщении агентства.

Помимо этого, рейтинги учитывают лидирующую позицию ПГК в сфере грузовых перевозок в РФ с долей примерно в 9%, а также зависимость показателей компании от сырьевой отрасли, имеющей циклический характер.

"Мы прогнозируем, что показатель скорректированного левереджа по денежным средствам от операций останется ниже 1,5х в период 2019-2023 гг. (по сравнению с 2х в 2015-2018 гг)", - отмечает агентство.

ПГК - один из крупнейших в России операторов вагонов, управляет около 110 тыс. вагонов различных типов, большая часть из них - полувагоны. Работает в странах СНГ, имеет совместное предприятие с железными дорогами Финляндии.