← Склады и грузовые терминалы

На грузовом дворе станции Челябинск-Грузовой появится офис продаж

На прошлой неделе в Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом был утверждён перечень предприятий, где в этом году пройдут масштабные изменения. Среди прочих в список вошёл и грузовой двор станции Челябинск-Грузовой.

В рамках данного плана предусматривается обновление техники, возведение новых модульных зданий для персонала, а также приведение объектов инфраструктуры грузовых дворов к требованиям единого корпоративного стиля ОАО «РЖД».

– В каждой региональной дирекции по управлению терминально-складским комплексом в рамках вышеупомянутого плана определён один грузовой двор, в данный перечень также включен грузовой двор на станции Челябинск-Грузовой, – говорит начальник дирекции Эльдар Шалиев. – Преобразования инф­раструктуры этого объекта необходимы. Современный клиент ожидает высокий уровень сервиса, он более разборчив и требователен, чем 10–20 лет назад. Динамично развивающийся логистический рынок заставляет обратить внимание на организацию новых видов услуг, которые необходимо освоить на полигонах наших комплексов. Ключевые грузовые дворы сегодня становятся центрами консолидации товарных потоков, которые должны быть готовы предложить клиентам немало уникальных транспортных решений. Причём они должны предполагать варианты оптимизации логистической деятельности и возможность передачи на аутсорсинг вопросов терминально-складского обслуживания.

По словам нашего собеседника, в настоящее время этот вопрос стал актуален для одного из крупнейших компаний-металлотрейдеров страны ООО «Евраз Металл Инпром». В течение последних двух лет железнодорожники совместно с этим клиентом работали над возможностью организации комплексного терминально-складского обслуживания в формате распределительного склада. Непосредст­венно на грузовом дворе станции Челябинск-Грузовой предполагалось заниматься размещением и последующей реализацией металлопродукции.

– Для старта проекта были определены и реализованы необходимые организационные, технические, управленческие решения, – говорят в дирекции. – В частности, построили новую тяжеловесную площадку, которая была оснащена необходимым оборудованием и техникой.

Общая площадь распределительного склада порядка семи тысяч квадратных метров, но в перспективе, в зависимости от потребностей клиентов, она может увеличиться. Первые вагоны с металлопродукцией ООО «Евраз Металл Инпром» уже поступили в адрес дирекции в январе текущего года.

– С начала действия данного проекта, в текущем году, дирекция обеспечила переработку 11 тысяч тонн металлопродукции ООО «Евраз Металл Ин­пром» с использованием распределительного склада именно на грузовом дворе станции Челябинск-Грузовой, – говорит заместитель начальника дирекции (по коммерческим вопросам) Татьяна Верхотина. – В ближайшей трёхлетней перспективе, по данным нашего клиента, здесь планируется регулярно размещать на ответственное хранение металлопродукцию с использованием складских площадей дирекции.

На достигнутом в дирекции останавливаться не собираются. В планах – организовать на грузовом дворе «офис продаж» услуг дирекции, который будет работать по принципам современного, удобного для клиента сервиса.

– Можно будет оформить все необходимые документы для организации перевозки, получить консультацию по терминально-складским услугам и другим вопросам в сфере грузоперевозок, – отмечает Эльдар Шалиев. – Организованная таким образом работа позволит обеспечить индивидуальный подход к каждому клиенту, предоставить выгодные условия сотрудничества и реализовать эффективные транспортные решения. Думаем, что грузовладельцы оценят новый формат работы, и это будет примером ведения клиентоориентированного бизнеса терминально-складского комплекса дирекции.