← Безопасность и страхование

В Казани водителя грузовика оштрафовали за парковку на автобусной полосе

В Казани прошел очередной рейд против автохамов, инициаторами которого выступили Госавтоинспекция Казани, Комитет по транспорту Казани и ПАТП №2. В этот раз внимание было уделено автобусным полосам, на которых некоторые водители паркуют свои автомобили, хотя это запрещено правилами. Для правонарушителей выписывают штрафы, а их машины забирают на штраф стоянку. Подобный пример произошел на патрулируемой дороге 28 февраля.

Как рассказали местные жители, водитель оставил большегруз на полосе между остановками «10 микрорайон и «улицы Академика Завойского», автомобиль стоит с самого утра. В 14.45 прибыл эвакуатор, который погрузил автомобиль и отправил на штрафстоянку. Пока шла погрузка, прибежал водитель большегруза. Ему выписали штраф.

- Большегруз на автобусной полосе – это нарушение! Он мешает работе общественного транспорта. Автобусы вынуждены объезжать брошенную машину. Такого быть не должно, ведь автобусная полоса предназначена лишь для движения общественного транспорта и парковать на ней автомобиль запрещено, - поясняет Сергей Темляков - председатель Ассоциации АТП РТ.

Темляков рассказал, что рейды проводятся больше месяца и уже видна положительная динамика. Водители стали реже парковать свои машины на автобусных остановках. Появилась другая проблема, - с автобусными полосами. Чаще всего там оставляют не легковые автомобили, а именно большегрузы.

Совместные рейды Госавтоинспекции Казани, Комитета по транспорту Казани и перевозчиков будут продолжены.