← Топливо, масла и автохимия

«Топливный класс» в Красноярске: эксперты рассказывают о топливе в России

В Красноярске впервые прошел «Топливный класс», программа развития профессиональных компетенций в области топливной безопасности и эксплуатации бензиновых и дизельных двигателей для профессионалов автомобильной отрасли. Курс подготовлен экспертами РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина (НИУ) и сети АЗС «Газпромнефть». В основу «Топливного класса» лег двухлетний системный анализ топливного рынка РФ и стран СНГ, статистических данных специализированных испытательных лабораторий и автосервисных центров, а также запросов потребителей в соцсетях.

Красноярск стал одиннадцатым городом России, где прошла программа. Участниками «Топливного класса» стали специалисты автомобильных дилерских центров, автомеханики, клиенты сети АЗС «Газпромнефть», местные журналисты и блогеры. Гости программы активно участвовали в беседе с экспертами. Слушателям удалось найти ответ на вопрос, как сохранить здоровье двигателя и чистоту воздуха. «Заправляйтесь на проверенных АЗС известных брендов, реализующих топливо стандарта Евро-5» - посоветовал спикер курса Леонид Багдасаров, доцент Российского университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Эксперт также уточнил, как можно избежать попадания контрафакта в двигатель. «Каждый водитель имеет право ознакомиться на АЗС с паспортом качества на ту партию топлива, которая в данный момент реализуется. Паспорт качества не может быть засиженной мухами бумажкой двухлетней давности — в копии паспорта должна быть логика. Например, если это Красноярск, то поставщик топлива — либо Ачинский, либо Омский НПЗ. Обращайте внимание на такой показатель, как плотность — смоделировать плотность топлива невозможно! Если ареометр, который вы сами сможете купить за копейки и измерить плотность, покажет не те значения, которые указаны в паспорте качества — обращайтесь в суд!» — дал совет красноярцам Леонид Багдасаров.

«Свой транспорт мы заправляем по топливным картам «ОПТИ 24», и лично я с контрафактным топливом никогда не сталкивался, – говорит Андрей Вовненко, начальник транспортного отдела сети автошкол Красноярского края. – На «Топливный класс» я приехал, чтобы узнать, как производят топливо и побывать на лекции кандидата технических наук. Ранее я всегда выбирал в качестве поставщика нефтепродуктов надежные компании, поэтому информация, полученная на «Топливном классе», только подтвердила правильность моих решений».

Если «Топливный класс» будет проходить в Вашем городе, обязательно приходите! Регистрация на программу:  www.toplivoclass.ru