← Спецтехника

Почти 4,4 тыс. единиц сельхозтехники произвел в Оренбуржье John Deere за 15 лет

Оренбургский завод John Deere с 2005 по 2019 годы произвел 4394 единицы сельхозтехники. В 2021 году компания завершит консолидацию своих производственных площадей и перенесет сборочное производство самоходной техники из московского Домодедово в нашу область.

— Это будет единственное предприятие компании на территории России с полным циклом производства, — подчеркнул директор оренбургского завода John Deere Дмитрий Новгородов.

Сейчас же в Оренбурге производят восемь моделей посевной и почвообрабатывающей техники. Объемы производства растут. Если в 2018 году выпустили 305 единиц, то в 2019-ом – 398. Техника продается в России и Казахстане.

Первый вице-губернатор, министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбуржья Сергей Балыкин во время своего визита на предприятие 26 февраля рассказал, что в прошлом году аграрии нашего региона купили 31 единицу техники John Deere на 336 млн рублей: 16 тракторов и 2 зерноуборочных комбайна.

Для переноса производства из московского Домодедово в Оренбург компания John Deere уже приобрела два земельных участка, а также реконструировала более 16 тысяч кв. метров производственных помещений. Идет строительство нового административно-бытового корпуса площадью 1,5 тысячи кв. метров. Сумма инвестиций в эти и другие работы в результате составит 2,5 млрд рублей.