← Коммерческий транспорт

В Тульской области "Магнит" переведет грузовики на газомоторное топливо

В среду, 4 марта, губернатор Тульской области Алексей Дюмин встретился с президентом и генеральным директором ПАО «Магнит» Яном Дюннингом. Рабочая встреча прошла в крупнейшем логистическом комплексе региона – распределительном центре «Магнита», который обслуживает магазины Тульской, Белгородской, Воронежской и Калужской областей.

Приветствуя Яна Дюннинга на тульской земле, Алексей Дюмин подчеркнул, что компания «Магнит» по праву находится в тройке лидеров рынка розничной торговли в России.

Перед встречей Губернатору презентовали проект «Зеленая доставка», который является частью стратегии «Магнита» по устойчивому развитию бизнеса. В рамках проекта компания протестирует в регионе перевод грузовых автомобилей на экологичное газомоторное топливо. Руководство розничной сети представило первые автомобили, переведенные на природный газ.

«Тульский распределительный центр – один из крупнейших в стране. Мы поддерживаем инициативу компании по переводу грузового автопарка на газомоторное топливо. Это положительно скажется на экологии региона. Правительство области готово оказать компании всестороннюю помощь в этом вопросе», — сказал Алексей Дюмин.

Губернатор также сообщил, что в регионе действует программа финансовой поддержки предприятий в переводе автомобилей на газ.

Ян Дюннинг отметил, что «Магнит» работает в регионе более 15 лет. Сеть имеет 277 торговых точек, в которых трудоустроено около 5 тыс. человек.

Также Ян Дюннинг рассказал, что после проведения тестов «Магнит» может до конца 2020 года перевести на газомоторное топливо до 250 единиц собственного автотранспорта в Тульской области. Транспорт будет работать на длинных дистанциях и обслуживать разные регионы. По подсчетам сети, это позволит сократить вредные выбросы, а также снизить потребление углеводородного топлива.

«Мы очень внимательно относимся к вопросу охраны окружающей среды — это важный фактор доверия наших покупателей и партнеров к сети. Проект перевода автотранспорта на газомоторное топливо – важная часть комплексного подхода к снижению воздействия компании на окружающую среду в логистическом звене», — сказал Ян Дюннинг.

Кроме того, «Магнит» уже реализует и другие экоинициативы в логистике. Так, в Тульской области для более оперативной доставки свежих товаров используется среднетоннажный транспорт, который потребляет меньше топлива, чем традиционные большегрузы. Для экономии электроэнергии розничная сеть в распределительном центре снижает мощности в пиковые часы и сокращает потребление электричества за счет применения нового светотехнического оборудования.

На встрече речь шла о расширении доли присутствия продукции региональных товаропроизводителей в ассортименте розничной сети.

«Уверен, что наше взаимовыгодное сотрудничество будет способствовать росту ассортимента доступной по цене и качественной продукции в сети «Магнит», — сказал Алексей Дюмин.

Также участники встречи обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. В частности, Губернатор отметил, что Президент РФ поставил задачи по увеличению объемов доступного жилья. В регионе строятся крупные микрорайоны, где необходимо создавать инфраструктуру. В связи с этим Алексей Дюмин предложил Яну Дюннингу рассмотреть возможность размещения в новых микрорайонах сетевых магазинов шаговой доступности.