← Логистика, грузы

Женщины руководят каждой восьмой логистической компанией России

Консалтинговая компания «Делойт» в новом исследовании выяснила, сколько женщин руководят российскими компаниями и зависят ли от пола показатели их финансовой эффективности.

Выяснилось, что женщины управляют каждой пятой компанией в России (20 %). Это почти в 4,5 раза выше, чем в среднем по миру (4,4 %), но ниже, чем в Европе: там доля женщин среди CEO составляет почти 35 %.

Исследование показало, что больше всего женщин-CEO (20 %) работают в небольших компаниях. В крупных компаниях их доля падает до 12 %, а в топе 200 крупнейших российских бизнесов она еще меньше — 6,5 %.

Эксперты также узнали, в каких сферах экономики больше женщин-руководителей:

Образование (42 %);

Здравоохранение (39 %);

Финансы (29 %);

Ретейл (24 %);

Недвижимость (22 %);

Информация и связь (17 %);

Транспорт и логистика (13 %);

Сельское и лесное хозяйство (10 %).

Таким образом, женщины руководят каждой восьмой транспортно-логистической компанией России.

Однако женщины редко стоят во главе компаний, чья деятельность связана со строительством, элетроэнергетикой, добычей полезных ископаемых, безопасностью и в госсекторе.

Выяснилось также, что микрокомпании, которыми руководят женщины, в финансовом плане стабильно успешнее тех, которые возглавляют мужчины. Вывод по крупным компаниям сделать невозможно из-за небольшой доли женщин в их управлении. Однако эксперты отметили, что показатели рентабельности капитала средних и больших компаний с женщинами-CEO выше. Тогда как рентабельность продаж по чистой прибыли, наоборот, ниже, чем у мужчин.

Кроме того, процент дефолтов у женщин-CEO в микрокомпаниях среднем ниже на 15 %, а в небольших компаниях — на 8 %. Разница для крупных компаний отсутствует.

Авторы исследования изучили более 224 тысячи российских компаний из 19 разных отраслей экономики.