← Таможня и ВЭД

Молдавские таможни оснастят оборудованием для сканирования грузов

На контрольно-пропускных пунктах на границе Молдовы появится новое оборудование, которое позволит сканировать проезжающие автомобили.

Премьер-министр Ион Кику обсудил с послом США в РМ Дереком Хоганом и вице-президентом компании «International Business Development» Марком Морелли намерение внедрить в республике проект, предусматривающий объединенное сканирование на границе Молдовы. В прошедшем в пятницу, 6 марта, заседании по этому поводу приняли участие ответственные лица Таможенной службы и Министерства финансов.

Общая стоимость проекта пока не установлена, но предполагается объем инвестиций в несколько миллионов долларов в установку программного обеспечения, оснащение таможенных постов современным оборудованием, системами сканирования грузов и автомобилей. Вся отсканированная информация будет храниться в базе данных командного центра.

- Нововведения позволят оптимизировать и повысить эффективность таможенных процедур. Снижение участия человеческого фактора и оцифровка процессов позволит бороться с коррупцией, будет способствовать увеличению доходов Таможенной службы и сделает Молдову привлекательной для внешних партнеров страной, - сообщила пресс-служба правительства.

На первом этапе будет внедрен пилотный проект на одном из самых востребованных пунктов пересечения границы. Впоследствии он будет расширен на национальном уровне. Ион Кику приветствовал эту идею и заверил инвестора во всецелой поддержке.

- Мы открыты для сотрудничества. Желаю вам успехов в реализации пилотного проекта, - сказал премьер-министр.