← Автомобильные грузоперевозки

Застрявшие на границе узбекские дальнобойщики попросили о помощи президента (видео)

11 водителей-дальнобойщиков из Узбекистана опубликовали в социальных сетях видеоролик, в котором обращаются к президенту Шавкату Мирзиёеву. Узбекистанцы просят помочь им вернуться на родину.

Водители остановлены на ирано-туркменской границе из-за мер по предотвращению распространения коронавируса COVID-19. Они пожаловались на то, что ранее обратились в консульство Узбекистана в Ираке, но помощи не получили.

По сведениям зарубежных СМИ, на стоянках грузовиков в Туркменистане в настоящее время находятся около 800 водителей. Они ожидают решения властей, в конце февраля перекрывших границы с Ираном, Афганистаном и Узбекистаном. Дальнобойщикам запрещено выходить за пределы огороженной территории, при этом для них не создано никаких условий, нет воды, столовых и туалетов. Как рассказали водители представителям прессы, заболевших среди них пока нет, однако антисанитария и тяжелые условия быта вполне могут стать причиной вспышки болезней.

Консульско-правовой департамент МИД опубликовал официальное сообщение по этому поводу.

- Посольство нашей страны в Тегеране подтвердило данные о задержке водителей на пограничных контрольно-пропускных пунктах «Лютфабад» и «Сарахс», - говорится в сообщении. Общее число водителей – около 700 человек, среди них 11 граждан Узбекистана.

Консульский отдел Посольства заверил, что с 23 февраля поддерживает постоянную связь с соотечественниками, а также сообщил, что водители отказались вернуться на родину, оставив на хранение свои транспортные средства на таможенных постах.

«Посольства Узбекистана в Тегеране и Ашхабаде держат ситуацию на контроле и ведут постоянный диалог с соответствующими властями Ирана и Туркменистана для решения данного вопроса», - заявили в МИД.