← Автомобильные грузоперевозки

Четыре фуры привезли в Минск 8 пантер, матрас Мухи и гору кокаина

До 12 апреля во Дворце искусства проходит выставка «Шляхi нямецкага мастацтва з 1949 года па сённяшнi дзень».

На выставке, которая приходит в рамках недель Германии, представлено порядка 400 работ более 100 авторов, в том числе всемирно известных художников Йозефа Бойса, Герхарда Рихтера и Зигмара Польке.

Картины знаменитого Герхарда Рихтера, перестраховавшись, поместили на минской выставке в специальные прозрачные пеналы.

Помимо картин и фотографий во Дворце искусства представлены и другие арт-объекты. Например, 8 черных пантер немецкого скульптора Катарины Фрич, одна из самых известных работ которой – «Синий петух», установленный в 2013 году на Трафальгарской площади Лондона.

Посреди одного из залов возвышается светлая гора.

- По задумке автора это - гора кокаина. Но на самом деле это - фикция, - улыбнувшись, рассказали журналистам немецкие специалисты во время экскурсии накануне открытия выставки.

На одной из стен можно увидеть странного вида будто бы потертый матрас, а на самом деле - настенную скульптуру от Рейнхарда Мухи.

4 огромные фуры привезли в Минск 16 тонн «искусства». Около двух недель команда немецких мастеров монтировала выставочное оборудование. И это не только техники, но и кураторы, которые специально приехали в белорусскую столицу. Во Дворце искусства работали и альпинисты, которые закрепляли выставочные объекты высоко под потолком.