← Дороги, инфраструктура

Дороги в Бурятии чистили опасными химикатами

Во время проверки выяснилось, что на расчистке бурятского участка дороги Р-258, ведущей из Иркутска до Читы, использовались небезопасные для окружающей среды противогололедные смеси, сообщает 12 марта пресс-служба Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры. Экспертиза показала, что содержание хлоридов в пробах сметённого на обочину дороги снега выше допустимой нормы от 124 до 409 раз.

Легальный отдых. Нарушают ли турбазы природоохранное законодательство?Настолько загрязнённую снежную «кашу» должны были вывозить на полигоны, но вместо этого смещали на откосы, обочину и лёд реки Снежная, которая впадает в Байкал. Это создало экологическую угрозу – весной химикаты вместе с растаявшим снегом могли попасть в воду реки. Ущерб для одной только Снежная мог составить 18 миллионов рублей.

Заключение экспертов и результаты проверки направили в межрегиональное управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории. Теперь они будут решать вопрос о привлечении виновников к административной ответственности.