← Логистика, грузы

Восстановить связи с Китаем: глава ВТБ рассказал, как победить вызванный коронавирусом кризис

Снизить риски от экономического кризиса, вызванного распространением нового типа коронавируса, возможно при условии, что Китай выйдет из "комы" и экономическое сотрудничество с ним восстановится. Об этом заявил глава ВТБ Андрей Костин.

Китай для экономики России является одним из ключевых партнеров, заявил он в эфире Первого канала. Восстановление связей позволит восстановить сотрудничество и привести к "некоему балансу", несмотря на "плохую ситуацию" в европейских странах, подчеркнул Костин.

Глава ВТБ также выразил надежду на скорую реабилитацию китайской экономики после потрясения, вызванного вспышкой пневмонии. Судя по показателям последних дней, в том числе в области грузоперевозок, в Китае начинают прорастать "первые ростки" экономической активности.

Костин ранее заявлял, что на нефтяные цены окажет влияние коронавирус, так как потребление сырья в значительной степени сократится.

По последним данным, количество зараженных COVID-19 перевалило за отметку 155 тысяч человек, большая часть из них находится в Китае. От инфекции в общей сложности погибли 5802 человека.