← Негабаритные и опасные грузы

На штрафстоянках Саратовской области могут появиться места для фур с опасными грузами

В Саратовской областной думе 16 марта состоялось заседание рабочей группы по законопроекту, регламентирующему эвакуацию и хранение грузовых транспортных средств.

Изменения были предложены Торгово-промышленной палатой в связи с большим количеством нарушений при перемещении задержанных автомобилей, допуске владельцев на специализированные стоянки.

В новом виде проект уточняет требования ко всем стадиям эвакуации. В частности, некоторые депутаты и представители сферы перевозок уверены, что вместо перемещения габаритной машины на штрафстоянку за 100 км, куда водители несколько дней не могут получить доступ, стоит чаще использовать блокировку колес. Кроме того, они указали, что в случае с грузовым транспортом 20-тонный эвакуатор сам нарушает весовые требования.

Их позицию не разделяют в министерстве транспорта и дорожного хозяйства и УГИБДД. В ведомстве указали на действующие требования законодательства, в которых четко указано, что блокираторы используются только для транспортных средств, эвакуировать которые по техническим характеристикам не представляется возможным. По мнению специалистов, поправки противоречат административному кодексу.

Вопросы к законопроекту возникли и у прокуратуры.

«Проект к нам не вносился для получения заключения», - указал представитель надзорного ведомства.

В ходе дискуссии сторонники поправок также посетовали, что водителям большегрузов не дают устранить причину задержания на месте, как это указано в законодательстве. По их мнению, эвакуацию стоит применять только в случае, если груз опасный. При таком раскладе на стоянках придется оборудовать специальные для этого места.