← Безопасность и страхование

Депутат саратовской Думы: Из-за нарушений на штрафстоянках области грузоперевозчики могут перекрыть трассу

В понедельник, 16 марта, на площадке рабочей группы Саратовской областной думы развернулась дискуссия по поводу поправок в закон о порядке перемещения задержанных грузовиков на штрафстоянку.

Представитель прокуратуры Иван Гусев от участия в дискуссии самоустранился, отметив, что в надзорное ведомство проект закона не поступал, поэтому ни поддержать, ни не поддержать проект он не может, не имея закона в письменном виде в распоряжении.

По существу поправок произошла бурная дискуссия между депутатами и перевозчиками с одной стороны и представителями минтранса и автодорнадзора.

Депутат от «Единой России» Леонид Писной заявил, что федеральный законодатель разрешает устранить нарушения на месте, без ареста транспортного средства, но в Саратовской области эта возможность практически не используется: автомобили переправляют а стоянку, и перевозчик платит большие суммы денег за его содержание там.

«Задержание транспортного средства прекращается на месте, если устраняется причина.

Основная масса нарушений в том, что нужно передвинуть груз из кузова с помощью специализированной техники. Можно оставить машину на дороге с блокираторами. Но кто будет нести ответственность за груз?» - задался вопросом замначальника территориального отдела госавтодорнадзора по Саратовской области Вадим Займенцев.

Водитель, по его мнению, не будет нести ответственность за груз, а «уйдет в гостиницу, и все».

Замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Иван Козаченко рассказал, что предложенный депутатом выход — заблокировать колеса грузовика и произвести перегрузку прямо на трассе — не соответствует закону.

«Небольшие нарушения водитель может устранить: подняться в кузов, передвинуть три коробки. Все остальные нарушения устраняются на штрафстоянке», - заявил чиновник.

«Категорически не согласен. Если федеральный закон позволяет это сделать, почему мы нет.

Я считаю, надо добавить — где находится весовая, должна быть стоянка для устранения [нарушений]», - заявил Писной.

«Она и предусмотрена. Называется штрафстоянка. Мое мнение основано на законе», - не уступил Козаченко.

«Я помню, как развивалась эпопея со стоянками легкового транспорта. Может быть, когда водители грузового транспорта перекроют дорогу, результаты будут?» - предположил депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

«Хватит про перекрытия», — попросил Писной.

«Сотрудники ГИБДД по уголовке потом пошли, когда с каждого автомобиля им присылали денег. Только тут в десять раз больше денег!» - закончил мысль коммунист.

Обсуждение поправок продолжилось.