← Дороги, инфраструктура

Путин присвоил Ротенбергу звание Героя труда за Крымский мост

Президент Владимир Путин присвоил бизнесмену Аркадию Ротенбергу звание Героя Труда. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Звание предприниматель получил «за особые трудовые заслуги в строительстве Крымского моста», говорится в документе. Кроме него Героем Труда также стал монтажник филиала ПАО «Мостотрест» — «Мостоотряд-125» Николай Зайков.

Другие сотрудники «Мостотреста», «Стройгазмонтажа» и других компаний, участвовавших в строительстве моста, также получили различные награды, в том числе ордена за заслуги перед Отечеством III и IV степеней, ордена Александра Невского, ордена Почета и другие.

Ротенберг в свою очередь поблагодарил за работу всю «суперкоманду», а также жителей Крыма и Тамани, выказавших «терпение, помощь и поддержу».

«Огромное количество людей приложили усилия к успешному завершению проекта: строители, рабочие на заводах по всей стране, проектировщики, археологи, команда МЧС, те, кто отвечал за питание, и те, кто обеспечивал безопасность во время стройки, журналисты — всех хочу искренне поблагодарить!» — передал слова Ротенберга его представитель.

Крымский мост, соединяющий Керченский полуостров с Таманским, является самым длинным в России и Европе — его протяженность составляет 19 км. Его строительство началось в феврале 2016 года и полностью завершилось в декабре 2019 года. Стоимость проекта превысила 220 млрд руб.

Автомобильную часть моста открыли в мае 2018 года. Пассажирские поезда по нему стали ходить с 23 декабря прошлого года, а запуск грузовых поездов, который был запланирован на тот же месяц, отложили после того, как на пути строительства обнаружили древний город. По словам Путина, регулярное железнодорожное грузовое сообщение по мосту откроется 1 июля.

Ротенберг — основатель и бывший владелец компании «Стройгазмонтаж», которая была генеральным подрядчиком строительства Крымского моста. В ноябре 2019 года он продал ее «Стройинвестхолдингу». Также бизнесмен является прямым владельцем компании «СГМ-Мост» — созданной в 2015 году специально для проектирования и строительства Крымского моста «дочки» «Стройгазмонтажа».