← Коммерческий транспорт

Брошенные прототипы ГАЗ пополнят коллекцию автомузея завода

Обнаруженные в Нижнем Новгороде заброшенные экспериментальные автомобили будут отреставрированы и помещены в музей завода, заявили представители ГАЗ, 19 марта сообщает «Российская газета».

Напомним, неделей ранее на территории автозавода в одном из складских помещений обнаружили коллекцию уникальных экспериментальных автомобилей компании, которые не пошли в серию. Судя по их виду и слою пыли, модели простояли в таком состоянии длительное время.

В текущем году завод намеревается расширить свой музей автоистории почти в два раза. В экспозиции будут представлены как мелкосерийные модели, так и прототипы, оставшиеся в единичном экземпляре.

«В настоящее время в музее истории ГАЗ представлены в основном серийные модели автомобилей, выпускавшихся с 1932 до конца 90-х годов. Все образцы, находящиеся в музее, хранятся в идеальном состоянии. Те машины, которые добавят в экспозицию, будут тщательно отреставрированы специалистами ГАЗа», — заявили представители компании.

Коллекцию музея скоро пополнят прогулочные джипы «Комбат» (2001 и 2004 год), внедорожники ГАЗ-3106 «Атаман-2» (1999 и 2004 год), опытный седан ГАЗ-3115 (2003 год) и еще ряд прототипов.