← Автосервис, запчасти, шины

Воронежский шинный завод приостановит производство из-за коронавируса

ЗАО «Воронежский шинный завод» (совместное предприятие Pirelli и госкорпорации «Ростех») скорректировал производственную программу на март, подтвердили в компании.

Уточняется, что производство частично будет приостановлено, такое решение на предприятии приняли в связи с закрытием границ и паузой в работе некоторых европейских автоконцернов. Производственный процесс будет остановлен с 21 по 31 марта.

На ВШЗ пояснили, что весь производственный персонал получит официальные оплачиваемые отпуска. Сотрудники логистического центра, технических и других несвязанных с производством служб продолжат работу. На предприятии введены меры по предотвращению распространения коронавируса, в их числе дезинфекция помещений, поверхностей и транспорта, закуплены средства индивидуальной защиты и антисептики.

Pirelli – итальянская компания со штаб-квартирой в Милане. Компания основана в 1872 году и является одним из крупнейших производителей шин в мире по объемам продаж. Присутствует более чем в 160 странах мира, имеет 24 завода на четырех континентах и насчитывает около 38 тыс. сотрудников. С 2011 по 2019 год компания является единственным официальным поставщиком шин чемпионата мира в классе «Формула-1». Весной 2015 года китайская государственная China National Chemical Corp приобрела контрольный пакет акций Pirelli (50,1%), остальная доля находится в распоряжении контролируемой «Роснефтью» компании Comfin.

ЗАО «Воронежский шинный завод» основано в 1950 году, специализируется на производстве шин для грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники. Уставный капитал предприятия составляет 1,5 млрд рублей. По данным Kartoteka.ru, генеральным директором является Юрий Грибанов. Выручка компании в 2018 году составила 2,8 млрд рублей, чистая прибыль – 80,2 млн рублей.