← Таможня и ВЭД

500 недобросовестных таможенников уволили в Украине за 100 дней

Также за этот период таможенная служба запустила онлайн-калькулятор расчета стоимости растаможки авто и онлайн-систему жалоб на свою работу. Таможня отчиталась за 100 дней работы / фото УНИАН Государственная таможенная служба Украины подвела итоги работы за 3,5 месяца своего существования в качестве отдельного госоргана, в течение которых провела первые открытые конкурсы на замещение вакантных должностей в таможенной службе, уволила более 500 наиболее одиозных сотрудников ведомства и запустила 7 сканеров для проверки грузов на пунктах пропуска в рамках борьбы с контрабандой. 

Об этом сообщили в пресс-службе таможенной службы, подводя итоги работы за первые 100 дней существования нового ведомства. В частности, сканеры, которые закупили еще в 2018 году, были введены в эксплуатацию в текущем году на пунктах пропуска в Ягодине, Краковце, Раве-Русской, Шегинях, Ужгороде, Чопе и Порубном, благодаря чему осмотр фуры в среднем сократился с трех часов до 7-15 минут. 

Согласно сообщению, за указанный период состоялись первые открытые конкурсы на замещение вакантных должностей в таможенной службе. В частности, 283 кандидата приняли участие в 37 конкурсах: в среднем - 8 претендентов на одно место. Кроме того, таможенная служба за указанный период запустила онлайн-калькулятор расчета стоимости растаможки авто, который позволяет посчитать сумму налога к уплате за ввоз подержанной или новой машины из-за границы, а также онлайн-систему жалоб на свою работу. «На сегодня в систему поступило 2038 обращений, 95% из которых – обработаны», - отмечается в сообщении.