← Склады и грузовые терминалы

«Ромекс-Кубань» построит в Новороссийске логистический хаб за 6 млрд руб.

Девелопер «Ромекс-Кубань» заявил о планах достроить логистический комплекс в Новороссийске к 2022 году. Общие инвестиции в реализацию проекта составят 6 млрд рублей. В строительство компания вложит как собственные, так и кредитные средства, сообщает «Коммерсантъ».

Новый комплекс расположится на площади около 100 тыс. кв. метров в восточной части города. Сейчас девелопер строит первую очередь логистического комплекса площадью 18 тыс. кв. метров по заказу X5 Retail Group. Строительные работы стартовали в августе 2019 года, а в марте 2020 года застройщик приступил к проектированию второй очереди.

Как рассказала замдиректора коммерческого департамента ООО «Ромекс-Кубань» Елена Хвостенко, презентовать проект первой очереди девелопер планировал на инвестиционном форуме в Сочи 12-14 февраля, который был отменен из-за угрозы распространения коронавируса.

«К реализации второй очереди мы приступим летом 2020 года. Сейчас идет проектирование экспортно-импортного хаба общей площадью около 30 тыс. кв. метров складских площадей класса «А» с соблюдением разных температурных режимов», - отметила она.

Представитель компании также добавила, что вторую очередь планируется сдать в конце 2021 года, полная реализация проекта предполагается в 2022 году.

Одной из главных причиной реализации проекта в компании назвали нехватку качественных складских помещений в Новороссийске. Новый комплекс будет рассчитан для хранения, пересортировки и дальнейшей доставки по территории России различных грузов. Хаб объединит разные по температурным характеристикам складские площади, что позволит принимать как продукты питания, так и товары народного потребления.

Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Ромекс-Кубань» зарегистрировано в 1998 году в Краснодаре. Общество на 100% принадлежит Алексею Прокопенко. Чистая прибыль предприятия в 2018 году составляла 73 млн рублей.

Как сообщает РБК Краснодар, Алексей Прокопенко является братом депутата ЗСК VI созыва Сергея Прокопенко и экс-помощником депутата Госдумы Алексея Ткачева. Он также является вице-президентом холдинга «Рамо-М». Кроме того, бизнесмен — соучредитель 55 фирм, а также доли в ряде дочерних компаний крупного автодилера «СБСВ-Ключавто».

В кубанском парламенте Прокопенко работает в должности зампредседателя комитета по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности.

Сергей Прокопенко по итогам 2018 года занял второе место среди самых состоятельных депутатов Заксобрания Кубани.