← Склады и грузовые терминалы

В Курской области начали строить крупный логистический центр X5 Retail Group

Как сообщают в администрации региона, работы развернулись на территории индустриального парка «Юбилейный» в Щетинском сельсовете Курского района. Здесь компания X5 Retail Group планирует возвести один из крупнейших в ЦФО логистических распределительных центров.

Инвестору предоставили в аренду земельный участок в 17 гектаров. Общая площадь складских помещений составит более 40 тысяч квадратных метров. Генеральный директор агентства по привлечению инвестиций Курской области Артур Романенко сообщил, что с инвестором заключили договор о сопровождении проекта по принципу одного окна.

— На сегодняшний день получены технические условия на технологическое присоединение к сетям газо- и электроснабжения, работы уже ведутся. Кроме того, начинается процесс создания системы водоотведения как для нужд распределительного центра, так и для других резидентов индустриального парка. Параллельно с этим идут строительно-монтажные работы на территории участка, — пояснил Артур Романенко.

Ввод в эксплуатацию комплекса планируется в марте 2022 года. С появлением логистического центра в регионе появятся 700 новых рабочих мест.