← Логистика, грузы

В Саратовской области может закрыться до половины малого бизнеса

Главные риски в условиях распространения коронавирусной инфекции - это сокращение численности малого и среднего бизнеса и занятых в этой сфере. Об этом на сегодняшнем заседании правительства Саратовской области рассказала министр экономического развития региона Юлия Швакова. 

По ее словам, в зоне высокого риска остаются частные образовательные учреждения, организации культуры, спорта, досуга, туризма, общественного питания и бытовых услуг, транспортной и строительной отраслей. "По предварительным расчетам, это почти 20 тыс. субъектов МСП и ИП области или более 26%. В случае неблагоприятного течения ситуации и сокращении спроса на их услуги при наращивании расходов на налоги, страховые взносы, кредиты и зарплаты сотрудников, они окажутся в крайне тяжелой ситуации. При самом неблагоприятном течении их сокращение может составить порядка 50%", - отметила министр. 

В связи с этим на федеральном уровне принят план по обеспечению устойчивого развития экономики. Он включает в том числе мораторий на проверки бизнеса, для МСП - отсрочка на полгода по всем налогам, кроме НДС, а для микробизнеса - и по страховым взносам (в регионе 71 тыс. таких предприятий). Размер страховых взносов снижается в 2 раза - с 30 до 15%, расширяется льготное кредитование, готовятся реструктуризация и рефинансирование задолженностей - кредитные каникулы для ИП, вводится мораторий на банкротство на полгода, для МСП по закупкам - снижаются требования к обеспечению контрактов. Федеральным торговым сетям даны рекомендации снизить требования к местным поставщикам. 

С 25 марта на месяц вводится освобождение от весового контроля транспорта, перевозящего продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости. Кроме того, по поручению губернатора области Валерия Радаева разработан региональный план поддержки бизнеса, который требуется принять "в самое короткое время". Он включает льготное кредитование для наиболее пострадавших от последствий ситуации, отсрочку оплаты арендных платежей. Некоторых пассажирских перевозчиков планируют освободить от транспортного налога, от налога на имущество - предприятия гостиничного бизнеса и сферы общепита. 

Председатель регионального отделения общественной организации МСП "Опора России" Наталья Панферова обратила внимание, что ситуация повлияла на предприятия школьного питания, кружки дополнительного образования: "Люди платят аренду, денег не получают, дети на каникулах. Карман опустеет. У кого-то запаса прочности хватит на месяц, у кого-то на три, но думаю больше не хватит. Остальные тоже все под вопросом, они начали закрываться, пока в выходные. Я думаю, что это тяжелое время, надо жаться друг к дружке и работать".