← Дзен

Минпромторг запретил регионам останавливать грузовики, закрывать автосервисы и мешать онлайн-торговле

Министерство промышленности и торговли поручило региональным властям обеспечить беспрепятственный проезд грузовых автомобилей. Об этом сообщают СМИ, в распоряжении которых оказался текст подписанного главой Минпромторга Денисом Мантуровым письма, разосланного главам регионов. 

«Обеспечить беспрепятственный проезд транспорта, осуществляющего перевозку всех товаров, прежде всего продовольственных товаров и товаров первой необходимости, а также следующего на погрузку указанными товарами», – приводит отрывок из письма информационное агентство Interfax. 

Денис Мантуров также поручил обеспечить бесперебойную работу организаций и объектов, создающих условия для функционирования товаропроводящей цепи, снабжающей население продуктами питания и товарами первой необходимости. Недопускается закрытие СТО, на которых производится ремонт автотранспорта - в первую очередь, грузового. Кроме того, согласно указаниям министра в "коронавирусные выходные" не должны прекращать работу компании интернет-торговли, пункты выдачи заказов, а также организации, занимающиеся строительством распределительных центров и других инфраструктурных объектов. 

Сообщается, что в каждом субъекте федерации должно быть назначено ответственное лицо, которое будет нести ответственность за исполнение поручений министерства. 

Напомним, в ряде регионов местные власти ужесточили ограничения, связанные с распространением коронавируса. В некоторых из них ограничения коснулись автомобильного транспорта, в том числе и грузового.

Справка: карантин и режим самоизоляции в регионах РФ (обновляется)