← Логистика, грузы

Финны готовят "километровый" грузовой поезд для борьбы за российский транзит

Специализирующаяся на грузоперевозках финская железнодорожная компания протестировала работу с поездом, чья длина составляет почти 830 метров. Как сообщает Railfreight.com, это рекордная длинна состава для железной дороги у границы РФ.

"Километровый" поезд появился в марте на линии Вайниккала – Хамина. Два электровоза перевезли 66 цистерн, а общий вес состава приблизился к шести тысячам тонн.

Необходимость применения столь масштабных поездов связана с борьбой за российский транзит. Железная дорога пролегает от важного узла у границы с РФ и тянется до финских морских портов. Перевозка российских транзитных грузов в порты требует ускорения, из-за чего финнам пришлось задуматься об удлинении составов.

Более того, подобные составы уже прибывают в Финляндию из России, однако на финской стороне они не эксплуатировались. Подобная возможность просто отсутствовала, однако теперь ситуация изменилась.

"Мы можем увеличить размер поездов в Финляндии, сделав финский транзитный трафик и транзитный маршрут еще более эффективными", – заявил директор по продажам и маркетингу компании VR Transpoint.

Ранее поезда из РФ разбивались на несколько составов, однако это осложняет процесс перевозки грузов по железнодорожной сети Финляндии. Планируется, что поезда длинной в один километр получится начать применять благодаря установке более длинных шпор, в результате чего эффективность логистической операции будет повышена. В конечном итоге будуи реализованы новые транспортные концепции со стороны РФ и Финляндии, а экологичность перевозок увеличится.