← Автомобильные грузоперевозки

Губернатор Хабаровского края дал поручение Минтранспорта по грузоперевозкам

В Хабаровском крае могут частично отказаться от режима глухой самоизоляции, чтобы спасти от разорения малый и микробизнес. Какие предприятия вошли в этот перечень и на каких условиях они смогут приступить к работе раньше окончания положенного срока, ориентировочно 14 апреля, сообщил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал на совещании в правительстве, передает корр. ИА AmurMedia Ко Виктория.

— Нужно подумать о тех отраслях, которые больше всего сегодня страдают, и при определенных условиях могут работать и не разносить заразу. Это прежде всего бытовое обслуживание. Если ситуация будет контролируемая, то разрешим. Что это значит? Это значит, что всякие парикмахерские, салоны красоты можно будет открыть при условии: обязательной предварительной записи, не более 2-3 человек в зале и на расстоянии не менее 2-3 метров друг от друга. Естественно, с положенной индивидуальной защитой и санитарной обработкой. Думаю, здесь можно будет пойти на послабления, — сообщил на совещании в правительстве губернатор.

Кроме того, глава региона дал поручение краевому Минтранспорта проработать вопрос о возможном исключении некоторых видов автомобильных грузоперевозок из перечня ограниченных по грузоподъемности .

— Может быть, мы пойдем на то, что не будем вводить ограничения. Либо ограничения коснутся тех предприятий, которые перевозят лес, руду. Наверное, есть смысл не ограничивать те предприятия, которые перевозят стройматериалы, продукты питания. Другое дело, если это большегрузы 40-60 тонн – их надо ограничить, чтобы не получить коллапс, — сказал Сергей Фургал и подытожил: — Коронавирус – вещь опасная, но надо думать и о том, чтобы не убить экономику.