← Таможня и ВЭД

На Урале на фоне пандемии коронавируса поток грузов на границе упал на четверть

По сравнению с первым кварталом 2019 года внешнеторговый оборот на уральской таможне в стоимостном объеме уменьшился на 25%, в весовом — на 50%, заявил сегодня на пресс-конференции глава Уральского таможенного управления Максим Чмора, говоря о том, как снизился товарооборот на уральской границе на фоне пандемии коронавируса и падении курса рубля. По его словам, общий товарооборот составил 3,2 млрд долларов США.

«Пока сложно считать насколько в цифрах оказывает пандемия коронавируса, насколько курсовые изменения и ограничения движения транспорта. При этом количество участников внешнеэкономической деятельности увеличилось на 5%, а количество партий — на 6%. Сами партии значительно меньше, но по количеству их стало больше», — рассказал Чмора. Практически 70% всех перевозок приходится на экспорт.

В таможне также рассказали, что снизили сроки оформления и выпуска товаров, которые нужно пропускать в первоочередном порядке, без применения тяжелых контрольных инструментов вроде таможенного досмотра. На Уральской таможне основной категорией таких товаров являются продукты питания. По словам Чморы, сроки их пропуска снизились в два раза.