← Таможня и ВЭД

Плодоовощной союз попросил временно запретить импорт томатов в Россию

Национальный союз производителей плодов и овощей (Плодоовощной союз) направил обращение в Минсельхоз РФ о временном ограничении импорта томатов в РФ в целях поддержки отрасли в условиях экономического кризиса, вызванного распространением коронавируса и девальвацией рубля.

Запрет на ввоз томатов в страну Плодоовощной союз просит ввести сроком на 2 месяца. Эта мера поможет поддержать отечественных производителей овощей защищенного грунта, которые несут убытки из-за снижения спроса на их продукцию в связи с ажиотажным спросом на товары первой необходимости. Оптовые цены на томаты и огурцы в годовом выражении снизились на 50%, что делает тепличный бизнес нерентабельным.

Параллельно с чрезвычайно низким потребительским спросом на овощи из-за режима самоизоляции, выросла себестоимость производства по причине падения курса рубля, так как импортная составляющая в нем около 20%. Российские производители испытывают сильное ценовое давление со стороны иностранных плодоовощных компаний, себестоимость продукции которых ниже, а доля на рынке составляет 52%. Чтобы сохранить тепличное производство и не допустить банкротств предприятий, необходимо ввести запрет на импорт томатов в РФ, считают в Плодоовощном союзе.