← Склады и грузовые терминалы

Проведен мониторинг логистических возможностей Московской области

Во исполнение требований Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.04.2019 № 768-р, Комитет по конкурентной политике Московской области подготовил Доклад о состоянии и развитии конкуренции на товарных рынках Московской области по итогам 2019 года.

В Докладе проведен мониторинг логистических возможностей Московской области.

Логистические комплексы играют важную роль в развитии экономики Московской области: увеличение количества рабочих мест, улучшение логистических возможностей региона и поступление налоговых отчислений в бюджет Московской области.

На территории Московской области в зоне строительства находится 56 крупных транспортно-логистических центров: существующих, строящихся и запланированных к строительству, формирующих «пояс занятости» Подмосковья вблизи центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД).

В 2019 году введены в эксплуатацию такие крупные транспортно-логистические центры, как Leroy Merlin (Дмитровский городской округ, площадь объекта 127 762 кв.м, количество рабочих мест 300 чел.), PNK Новая Рига (г.о. Истра, площадь объекта 300 000 кв.м.).

Площадь объектов составляет 5 081 974 кв.м.

В настоящее время в сфере логистики работает около 40 тысяч человек, после ввода в эксплуатацию всех транспортно-логистических комплексов число работников составит более 60 тысяч человек.

Подробнее о существующих, строящихся и запланированных к строительству транспортно-логистических центрах, а также о сервисной и сопутствующей инфраструктуре, необходимой как для транспортных средств, так и для работников, задействованных в этом сегменте можно ознакомиться в Докладе о состоянии и развитии конкуренции на товарных рынках Московской области по итогам 2019 года.

Доклад размещен на официальном сайте Комитета по ссылке.