← Топливо, масла и автохимия

«Ситуация беспрецедентная»: цены на топливо на заправках в Польше падают уже которую неделю

Средние розничные цены на бензин и дизельное топливо в Польше не превышают 5 злотых в любом воеводстве, а на некоторых станциях можно заправиться бензином менее, чем за 4 злотых за литр. На рекордное снижение цен влияет не только пандемия коронавируса, но и отсутствие согласия между основными производителями топлива. Эксперты признают, что ситуация «беспрецедентна», сообщает polsatnews.

Согласно данным epetrol.pl, средние цены на бензин 98 и 95 в Польше составляют 4,56 и 4,19 злотых за литр соответственно. По сравнению с предыдущим мониторингом, эти виды топлива стали дешевле на 13 и 14 грошей соответственно. Средняя цена на дизельное топливо снизилась на 0,12 злотых (4,30 злотых), а на газ – на 0,12 злотых (1,92 злотых).

Это еще одна неделя скидок на заправках. Например, на АЗС ORLEN с начала года снижение уже составило в среднем около 71 грошей на литр 95 бензина и 86 грошей на литр дизельного топлива.

«Сейчас в Польше цены на бензин самые низкие во всем Европейском Союзе. Мы закупаем сырье для их производства по той же цене, что и другие участники рынка в Европе, и по высокому курсу доллара, по которому проводится международная оценка. Низкие цены на топливо теперь также являются следствием действий, предпринятых ранее для диверсификации поставок нефти и оптимизации затрат», – подчеркнул Адам Чижевски, главный экономист PKN ORLEN.

Аналитики отмечают, что из-за пандемии коронавируса беспрецедентно упал спрос на нефть. В большинстве регионов мира многим компаниям пришлось прекратить экономическую деятельность, воздушный транспорт не летает, а автомобильный значительно замедлен из-за закрытия границ.

Крупнейшие польские нефтяные компании пытаются снизить цены, чтобы снизить потери польских компаний из-за пандемии. Президент PKN ORLEN Даниэль Обайтек в интервью Polsat News напомнил, что топливный сектор имеет решающее значение для национальной безопасности, ведь заправочными станциями пользуются, среди прочих, машины скорой помощи, армия и полиция.

«Тот факт, что у нас сегодня самое дешевое топливо в Европе, объясняется не только низкой ценой на баррель нефти, но и сознательными долгосрочными действиями. Значительное снижение цен на топливо стало возможным, потому что мы ранее обеспечили диверсификацию источников поставок и провели много процессов оптимизации. Теперь мы можем делить маржу с поляками, но мы снижаем цены, а также защищаем наш собственный рынок и наши собственные интересы», – заявил президент компании.

«Более низкие цены на топливо приводят к снижению цен на другие продукты. Все действительно основано на топливе, в том числе логистика. Это также наша поддержка польской экономики. Такова роль национальных концернов, особенно в периоды кризисов», – подытожил президент PKN ORLEN.