← Логистика, грузы

Погрузка муки на ЮУЖД увеличилась почти в полтора раза в марте

ОАО "РЖД" принимаются все усилия для обеспечения бесперебойной доставки продовольствия во все регионы страны. Для своевременного решения вопросов по вывозу продукции Южно-Уральской железной дорогой организовано взаимодействие с предприятиями в оперативном режиме.

Основные пищевые грузы, перевозка которых ведется на ЮУЖД – это зерно, мука и продовольственные грузы. Отгрузка муки в марте возросла по сравнению с февралем 2020 года на 42% (+10,5 тыс. тонн), по сравнению с мартом прошлого года – на 23,5% (+ 6,7 тыс. тонн). Погрузка зерна в сравнении с февралем 2020 года увеличилась на 16% (+19 тыс. тонн).

Всего в марте на ЮУЖД было отгружено 199,6 тыс. тонн пищевых грузов (что на 17,4 % больше, чем в феврале 2020 года). Из Челябинской области в марте перевезено около 2,9 тыс. тонн подсолнечного масла в Приволжский, Сибирский и Дальневосточный федеральный округ, около 3,9 тыс. тонн макаронных изделий в Северо-Западный, Южный, Сибирский, Дальневосточный, Центральный и Приволжский федеральные округа. Из Оренбургской области было отправлено более 17,6 тыс. тонн подсолнечного масла в Южный и Приволжский федеральный округ, а также порядка 49 тонн макаронных изделий и 66 тонн мясных консервов в Сибирский федеральный округ.

В ОАО "РЖД" создан штаб для оперативной поддержки грузоотправителей и обеспечения координации всех звеньев транспортных цепочек в условиях предупреждения и ликвидации распространения новой коронавирусной инфекции. Для быстрого и результативного реагирования на возникновение внештатных ситуаций и сбора проблемных вопросов и предложений от участников транспортного рынка по тел. 8-800-755-00-00 организована отдельная горячая линия по грузовым перевозкам.

Кроме того, в круглосуточном режиме работает электронная торговая площадка "Грузовые перевозки" (https://etpgp.rzd.ru/), где имеется возможность дистанционно заказать и оплатить доставку "от двери до двери".